Home | Mappa del sito | English Version | Contatti | ADMIN
Produzioni e proposte didattiche   Convegnistica    Biglietteria    News    Teatro Luigi Russolo    Photogallery    

Stagione 2019 / 2020 >> Teatro scuola  
 

Giovedi 21 Novembre

 
 ore 10:00        ArtiVarti in collaborazione con La Luna al Guinzaglio
      BULLI DI SAPONE
regia Max Bazzana con Martina Boldarin e Max Bazzana

ArtiVarti in collaborazione con La Luna al Guinzaglio Scuola Secondaria di 1° grado

leggi

Martedi 03 Dicembre

 
 ore 10:00        Teatro Gioco Vita
      IL PIÙ FURBO - Disavventure di un incorreggibile lupo
dall’opera di Mario Ramos con Andrea Coppone regia e scene Fabrizio Montecchi Teatro Gioco Vita sagome Nicoletta Garioni e Federica Ferrari (dai disegni di Mario Ramos)

Spettacolo per la Scuola dell’Infanzia

leggi

Giovedi 05 Dicembre

 
 ore 09:00        Manifatture Teatrali Milanesi
      SENZACODA - Una storia sulla diversità
con Luca Annovazzi, Claudia Veronesi regia Valeria Cavalli, Claudio Intropido

Manifatture Teatrali Milanesi Scuola Primaria (cl. 3a - 4a - 5a)

leggi

Martedi 14 Gennaio

 
 ore 10:00        Compagnia TPO in coproduzione con Tong Production e Teatro Metastasio di Prato
      LA CASA DEL PANDA
direzione artistica Francesco Gandi, Davide Venturini basato su un’idea di Lizhu Ren coreografia Daniele Del Bandecca, Martina Gregori

Compagnia TPO in coproduzione con Tong Production e Teatro Metastasio di Prato Spettacoli per la Scuola dell’Infanzia

leggi

Venerdi 17 Gennaio

 
 ore 09:00        La Piccionaia Centro di Produzione Teatrale
      PACIV TUKE - ONORE A TE
testo e regia Ketti Grunchi con Aurora Candelli, Francesca Bellini, Julio Escamilla e Gioele Torresan

La Piccionaia Centro di Produzione Teatrale Scuola Secondaria di 1° e 2° grado

leggi

Mercoledi 19 Febbraio

 
 ore 09:00        Accademia Perduta/Romagna Teatri
      L’ACCIARINO MAGICO
da Hans Christian Andersen di e con Andrea Lugli accompagnamento sonoro dal vivo di Stefano Sardi

Accademia Perduta/Romagna Teatri Scuola Primaria (tutte le classi)

leggi

Martedi 03 Marzo

 
 ore 10:00        Armamaxa Teatro
      ORLANDO - Furiosamente solo rotolando
tratto da Hruodlandus. Libera Rotolata Medioevale di Enrico Messina e Alberto Nicolino con Enrico Messina

Armamaxa Teatro Scuola Secondaria di 1° grado

leggi

Sabato 07 Marzo

 
 ore 10:00        Piccolo Teatro di Milano Teatro d’Europa e Charioteer Theatre
      ROMEO AND JULIET (ARE DEAD)
da William Shakespeare scritto e diretto da Laura Pasetti

Piccolo Teatro di Milano Teatro d’Europa e Charioteer Theatre Spettacolo in lingua inglese e italiana

leggi

Mercoledi 18 Marzo

 
 ore 10:00        Fondazione Aida
      CIPÌ
tratto dal romanzo di Mario Lodi regia Maria Selene Farinelli con Enrico Ferrari, Fabio Slemer, Marco Profita

Fondazione Aida Scuola Primaria (cl. 1a - 2a)

leggi

Venerdi 27 Marzo

 
 ore 10:00        Accademia Perduta/Romagna Teatri
      L'ACCIARINO MAGICO
da Hans Christian Andersen di e con Andrea Lugli accompagnamento sonoro dal vivo di Stefano Sardi

Accademia Perduta/Romagna Teatri Scuola Primaria (tutte le classi)

leggi



12/12/2019
“UN TRAM CHE SI CHIAMA DESIDERIO”: MARIANGELA D’ABBRACCIO PROTAGONISTA AL TEATRO RUSSOLO DEL CAPOLAVORO DI TENNESSE WILLIAMS
[ leggi ]
04/12/2019
IL PERIODO DELLE FESTE È ORMAI ALLE PORTE! AL TEATRO RUSSOLO È IN ARRIVO “BABBO NATALE E LA NOTTE DEI REGALI” 
[ leggi ]
 
 <<  Luglio 2019  >> 
 D   L   M   M   G   V   S 
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
 
Newsletter

Per essere sempre aggiornato su novità, spettacoli o quant'altro, iscriviti alla nostra newsletter