Home | Mappa del sito | English Version | Contatti | ADMIN
Produzioni e proposte didattiche   Convegnistica    Biglietteria    News    Teatro Luigi Russolo    Photogallery    

Prosa    Danza    Cabaret e teatro comico    Giovanissimi    Primi passi a teatro    Teatro Scuola    Il Porto del Teatro - Estate    Calendario Spettacoli    Eventi Fuori Programma    Archivio    

Stagione 2018 / 2019>> Calendario spettacoli  
 
Legenda:        PROSA       DANZA       CABARET       GIOVANISSIMI 

    TEATRO SCUOLA       IL PORTO DEL TEATRO       PRIMI PASSI A TEATRO 

Martedi 06 Novembre

 
 21:00 COGNATE - Cena in famiglia [Posti esauriti]
regia Piergiorgio Piccolivai alla sezione

Venerdi 16 Novembre

 
 21:00 IL BARBIERE DI SIVIGLIA
coreografie Monica Casadei vai alla sezione

Domenica 18 Novembre

 
 17:00 PINOCCHIO
con Claudio Dughera, Daniel Lascar, Claudia Martore

vai alla sezione

Mercoledi 21 Novembre

 
 10:00 LA FIABA DI CELESTE
vai alla sezione

Giovedi 29 Novembre

 
 21:00 UNO NESSUNO CENTOMILA
adattamento e regia Alessandra Pizzivai alla sezione

Sabato 01 Dicembre

 
 16:00 IL CARRETTO DELLE FIABE
accompagnamento musicale dal vivo Paolo Forte

vai alla sezione

Martedi 04 Dicembre

 
 10:00 TUTTI GIÙ DAL MURO
regia Marco Zoppellovai alla sezione

Giovedi 06 Dicembre

 
 10:00 LA GUERRA DEI BOTTONI
testo e regia Giuseppe Di Bellovai alla sezione

Venerdi 07 Dicembre

 
 20:30 GLI AIUTANTI DI BABBO NATALE
di e con Pippo Gentile, Alessandro Rossivai alla sezione

Venerdi 14 Dicembre

 
 21:00 QUASI OTELLO
vai alla sezione

Venerdi 14 Dicembre

 
 21:00 QUASI OTELLO
vai alla sezione

Sabato 15 Dicembre

 
 21:00 Xe tuta colpa dei citrulli
Testo e sceneggiatura Alida Miot

vai alla sezione

Domenica 16 Dicembre

 
 16:30 la storia della neve
vai alla sezione

Giovedi 20 Dicembre

 
 21:00 COPENAGHEN
regia Mauro Avogadrovai alla sezione

Venerdi 21 Dicembre

 
 21:00 Bristot: servi senza padrone...e senza cucina!
vai alla sezione

Domenica 23 Dicembre

 
 17:00 IL MAGICO ZECCHINO D’ORO
musiche originali Zecchino d’oro, riarrangiate da Patrizio Maria D’Artistavai alla sezione

Martedi 01 Gennaio

 
 17:00 CONCERTO DI CAPODANNO
Mauro Valente direttorevai alla sezione

Giovedi 10 Gennaio

 
 21:00 La bella addormentata
Musiche di P.I. Cajkovskij

vai alla sezione

Mercoledi 16 Gennaio

 
 21:00 NEL NOSTRO PICCOLO [POSTI ESAURITI]
regia Alberto Ferrari

vai alla sezione

Domenica 20 Gennaio

 
 17:00 IL GATTO CON GLI STIVALI
regia Claudio Casadio vai alla sezione

Mercoledi 23 Gennaio

 
 21:00 LA BISBETICA DOMATA
di William Shakespeare regia Andrea Chiodi
vai alla sezione

Mercoledi 30 Gennaio

 
 21:00 PARSONS DANCE [POSTI ESAURITI]
general manager Rebecca Josuevai alla sezione

Mercoledi 06 Febbraio

 
 21:00 PICCOLE GONNE
Infeltrimento teatrale di un classico della letteratura americanaliberamente ispirato a Little Women di Louisa May Alcottvai alla sezione

Venerdi 08 Febbraio

 
 10:00 GULLIVER’S TRAVELS
regia Lorenzo Maragonivai alla sezione

Domenica 10 Febbraio

 
 17:30 Proiezione del film "RED LAND" (Rosso Istria)
vai alla sezione

Mercoledi 20 Febbraio

 
 21:00 DIECI PICCOLI INDIANI… E NON RIMASE NESSUNO!
traduzione Edoardo Erbavai alla sezione

Domenica 24 Febbraio

 
 17:00 TRIO COMEDY CLOWN
regia Rita Pelusio

vai alla sezione

Venerdi 01 Marzo

 
 21:00 FUGA DA VIA PIGAFETTA
scritto da Paolo Hendelregia Gioele Dix vai alla sezione

Venerdi 08 Marzo

 
 21:00 MENTRE RUBAVO LA VITA FOLLE E COMMOVENTE
vai alla sezione

Domenica 10 Marzo

 
 17:00 CONCERTO PER PICCOLI CUORI E GRANDI SOGNI
regia Ted Lumin

vai alla sezione

Martedi 12 Marzo

 
 21:00 PICCOLI CRIMINI CONIUGALI
adattamento e regia Michele Placidovai alla sezione

Martedi 19 Marzo

 
 10:00 DIARIO DI UN BRUTTO ANATROCCOLO
con Ilaria Carlucci, Fabio Tinella, Luca Pastore, Francesca De Pasquale

vai alla sezione

Giovedi 21 Marzo

 
 10:00 ZUPPA DI SASSO
con Danilo Conti

vai alla sezione

Domenica 24 Marzo

 
 17:00 SISALE
con Anna Fascendini o Valeria Sacco

vai alla sezione

Venerdi 29 Marzo

 
 21:00 OTTO DONNE E UN MISTERO
regia Guglielmo Ferrovai alla sezione

Martedi 02 Aprile

 
 21:00 FARE UN’ANIMA
con la collaborazione di Luca Doninelli vai alla sezione

Venerdi 12 Aprile

 
 21:00 LA COMMEDIA IN BARCA...con Ospiti a bordo
vai alla sezione

Domenica 14 Aprile

 
 17:00 Viaggi nel tempo
vai alla sezione

Venerdi 26 Aprile

 
 21:00 IENA RIDENS
Tragedia ridicolosa neo kitschDrammaturgia e regia Erio Gobbettovai alla sezione

Sabato 27 Aprile

 
 20:30 VARIEGATO
varietà di suoni e di parole

Sara Cresta: soprano e pianofortevai alla sezione

Martedi 30 Aprile

 
 10:00 HAMLET
vai alla sezione

Venerdi 03 Maggio

 
 21:00 UN CURIOSO ACCIDENTE
regiaFilippo Facca

vai alla sezione

Martedi 21 Maggio

 
 19:00 UN PIANETA DA SALVARE
vai alla sezione

Mercoledi 19 Giugno

 
 21:00 Evoluzione RIFLESSIONI POSTUME DI UN AUSTRALOPITECO
Regia e interpretazione: Saverio Barivai alla sezione

Giovedi 27 Giugno

 
 21:15 FOOLS
regia di Ivano Pessa

vai alla sezione

Giovedi 04 Luglio

 
 21:15 SCHERZETTI D’AMORE
vai alla sezione

Giovedi 11 Luglio

 
 21:15 I PROMOSSI SPOSI
liberamente tratto dal romanzo di A. Manzonivai alla sezione

Giovedi 18 Luglio

 
 21:15 DEUS EX MACHINA
omaggio a Woody Allenvai alla sezione

Giovedi 25 Luglio

 
 21:15 TRESKA ALL’ARSENICO
vai alla sezione

Giovedi 01 Agosto

 
 21:15 LE BETONEGHE
vai alla sezione
  
Il nuovo calendario sarà disponibile a breve.

15/07/2019
"DEUX EX MACHINA": L'OMAGGIO A WOODY ALLEN IN SCENA A LUGUGNANA PER IL PORTO DEL TEATRO ESTATE
[ leggi ]
17/06/2019
IL PORTO DEL TEATRO ESTATE: AL VIA LA NUOVA EDIZIONE
[ leggi ]
 
 <<  Novembre 2018  >> 
 D   L   M   M   G   V   S 
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
 
Newsletter

Per essere sempre aggiornato su novità, spettacoli o quant'altro, iscriviti alla nostra newsletter