Home | Mappa del sito | English Version | Contatti | ADMIN
Produzioni e proposte didattiche   Convegnistica    Biglietteria    News    Teatro Luigi Russolo    Photogallery    

Stagione 2019 / 2020>> Calendario spettacoli  
 
Legenda:        PROSA       DANZA       CABARET       GIOVANISSIMI 

    TEATRO SCUOLA       IL PORTO DEL TEATRO       PRIMI PASSI A TEATRO 

Martedi 06 Novembre

 
 21:00 COGNATE - Cena in famiglia [Posti esauriti]
regia Piergiorgio Piccolivai alla sezione

Venerdi 16 Novembre

 
 21:00 IL BARBIERE DI SIVIGLIA
coreografie Monica Casadei vai alla sezione

Domenica 18 Novembre

 
 17:00 PINOCCHIO
con Claudio Dughera, Daniel Lascar, Claudia Martore

vai alla sezione

Mercoledi 21 Novembre

 
 10:00 LA FIABA DI CELESTE
vai alla sezione

Giovedi 29 Novembre

 
 21:00 UNO NESSUNO CENTOMILA
adattamento e regia Alessandra Pizzivai alla sezione

Sabato 01 Dicembre

 
 16:00 IL CARRETTO DELLE FIABE
accompagnamento musicale dal vivo Paolo Forte

vai alla sezione

Martedi 04 Dicembre

 
 10:00 TUTTI GIÙ DAL MURO
regia Marco Zoppellovai alla sezione

Giovedi 06 Dicembre

 
 10:00 LA GUERRA DEI BOTTONI
testo e regia Giuseppe Di Bellovai alla sezione

Venerdi 07 Dicembre

 
 20:30 GLI AIUTANTI DI BABBO NATALE
di e con Pippo Gentile, Alessandro Rossivai alla sezione

Venerdi 14 Dicembre

 
 21:00 QUASI OTELLO
vai alla sezione

Venerdi 14 Dicembre

 
 21:00 QUASI OTELLO
vai alla sezione

Sabato 15 Dicembre

 
 21:00 Xe tuta colpa dei citrulli
Testo e sceneggiatura Alida Miot

vai alla sezione

Domenica 16 Dicembre

 
 16:30 la storia della neve
vai alla sezione

Giovedi 20 Dicembre

 
 21:00 COPENAGHEN
regia Mauro Avogadrovai alla sezione

Venerdi 21 Dicembre

 
 21:00 Bristot: servi senza padrone...e senza cucina!
vai alla sezione

Domenica 23 Dicembre

 
 17:00 IL MAGICO ZECCHINO D’ORO
musiche originali Zecchino d’oro, riarrangiate da Patrizio Maria D’Artistavai alla sezione

Martedi 01 Gennaio

 
 17:00 CONCERTO DI CAPODANNO
Mauro Valente direttorevai alla sezione

Giovedi 10 Gennaio

 
 21:00 La bella addormentata
Musiche di P.I. Cajkovskij

vai alla sezione

Mercoledi 16 Gennaio

 
 21:00 NEL NOSTRO PICCOLO [POSTI ESAURITI]
regia Alberto Ferrari

vai alla sezione

Domenica 20 Gennaio

 
 17:00 IL GATTO CON GLI STIVALI
regia Claudio Casadio vai alla sezione

Mercoledi 23 Gennaio

 
 21:00 LA BISBETICA DOMATA
di William Shakespeare regia Andrea Chiodi
vai alla sezione

Mercoledi 30 Gennaio

 
 21:00 PARSONS DANCE [POSTI ESAURITI]
general manager Rebecca Josuevai alla sezione

Mercoledi 06 Febbraio

 
 21:00 PICCOLE GONNE
Infeltrimento teatrale di un classico della letteratura americanaliberamente ispirato a Little Women di Louisa May Alcottvai alla sezione

Venerdi 08 Febbraio

 
 10:00 GULLIVER’S TRAVELS
regia Lorenzo Maragonivai alla sezione

Domenica 10 Febbraio

 
 17:30 Proiezione del film "RED LAND" (Rosso Istria)
vai alla sezione

Mercoledi 20 Febbraio

 
 21:00 DIECI PICCOLI INDIANI… E NON RIMASE NESSUNO!
traduzione Edoardo Erbavai alla sezione

Domenica 24 Febbraio

 
 17:00 TRIO COMEDY CLOWN
regia Rita Pelusio

vai alla sezione

Venerdi 01 Marzo

 
 21:00 FUGA DA VIA PIGAFETTA
scritto da Paolo Hendelregia Gioele Dix vai alla sezione

Venerdi 08 Marzo

 
 21:00 MENTRE RUBAVO LA VITA FOLLE E COMMOVENTE
vai alla sezione

Domenica 10 Marzo

 
 17:00 CONCERTO PER PICCOLI CUORI E GRANDI SOGNI
regia Ted Lumin

vai alla sezione

Martedi 12 Marzo

 
 21:00 PICCOLI CRIMINI CONIUGALI
adattamento e regia Michele Placidovai alla sezione

Martedi 19 Marzo

 
 10:00 DIARIO DI UN BRUTTO ANATROCCOLO
con Ilaria Carlucci, Fabio Tinella, Luca Pastore, Francesca De Pasquale

vai alla sezione

Giovedi 21 Marzo

 
 10:00 ZUPPA DI SASSO
con Danilo Conti

vai alla sezione

Domenica 24 Marzo

 
 17:00 SISALE
con Anna Fascendini o Valeria Sacco

vai alla sezione

Venerdi 29 Marzo

 
 21:00 OTTO DONNE E UN MISTERO
regia Guglielmo Ferrovai alla sezione

Martedi 02 Aprile

 
 21:00 FARE UN’ANIMA
con la collaborazione di Luca Doninelli vai alla sezione

Venerdi 12 Aprile

 
 21:00 LA COMMEDIA IN BARCA...con Ospiti a bordo
vai alla sezione

Domenica 14 Aprile

 
 17:00 Viaggi nel tempo
vai alla sezione

Venerdi 26 Aprile

 
 21:00 IENA RIDENS
Tragedia ridicolosa neo kitschDrammaturgia e regia Erio Gobbettovai alla sezione

Sabato 27 Aprile

 
 20:30 VARIEGATO
varietà di suoni e di parole

Sara Cresta: soprano e pianofortevai alla sezione

Martedi 30 Aprile

 
 10:00 HAMLET
vai alla sezione

Venerdi 03 Maggio

 
 21:00 UN CURIOSO ACCIDENTE
regiaFilippo Facca

vai alla sezione

Martedi 21 Maggio

 
 19:00 UN PIANETA DA SALVARE
vai alla sezione

Mercoledi 19 Giugno

 
 21:00 Evoluzione RIFLESSIONI POSTUME DI UN AUSTRALOPITECO
Regia e interpretazione: Saverio Barivai alla sezione

Giovedi 27 Giugno

 
 21:15 FOOLS
regia di Ivano Pessa

vai alla sezione

Giovedi 04 Luglio

 
 21:15 SCHERZETTI D’AMORE
vai alla sezione

Giovedi 11 Luglio

 
 21:15 I PROMOSSI SPOSI
liberamente tratto dal romanzo di A. Manzonivai alla sezione

Giovedi 18 Luglio

 
 21:15 DEUS EX MACHINA
omaggio a Woody Allenvai alla sezione

Giovedi 25 Luglio

 
 21:15 TRESKA ALL’ARSENICO
vai alla sezione

Giovedi 01 Agosto

 
 21:15 LE BETONEGHE
vai alla sezione

Martedi 12 Novembre

 
 21:00 AgGREGazioni
e con il Maestro Attilio Di Giovanni

vai alla sezione

Domenica 17 Novembre

 
 17:00 FAVOLE AL TELEFONO
drammaturgia Pino Costalungavai alla sezione

Giovedi 21 Novembre

 
 10:00 BULLI DI SAPONE
con Martina Boldarin e Max Bazzana

vai alla sezione

Mercoledi 27 Novembre

 
 21:00 LE SIGNORINE - posti esauriti
regia Pierpaolo Sepe vai alla sezione

Martedi 03 Dicembre

 
 10:00 IL PIÙ FURBO - Disavventure di un incorreggibile lupo
con Andrea Copponevai alla sezione

Giovedi 05 Dicembre

 
 09:00 SENZACODA - Una storia sulla diversità
regia Valeria Cavalli, Claudio Intropido

vai alla sezione

Domenica 08 Dicembre

 
 17:00 BABBO NATALE E LA NOTTE DEI REGALI
regia Dadde Viscontivai alla sezione

Giovedi 12 Dicembre

 
 21:00 UN TRAM CHE SI CHIAMA DESIDERIO
regia Pier Luigi Pizzi vai alla sezione

Giovedi 19 Dicembre

 
 21:00 LO SCHIACCIANOCI - POSTI ESAURITI
coreografia Marius Petipa

vai alla sezione

Giovedi 09 Gennaio

 
 21:00 MONTAGNE RUSSE
regia Marco Rampoldi vai alla sezione

Martedi 14 Gennaio

 
 10:00 LA CASA DEL PANDA
basato su un’idea di Lizhu Renvai alla sezione

Venerdi 17 Gennaio

 
 09:00 PACIV TUKE - ONORE A TE
vai alla sezione

Domenica 19 Gennaio

 
 17:00 IN VIAGGIO CON IL PICCOLO PRINCIPE
con Claudio Dughera, Claudia Martore, Michele Puleio

vai alla sezione

Venerdi 24 Gennaio

 
 21:00 IL NODO
traduzione Vincenzo Manna e Edward Fortesvai alla sezione

Mercoledi 05 Febbraio

 
 21:00 RESTYLING - posti esauriti
accompagnato dalla Doctor Beat Band

vai alla sezione

Venerdi 14 Febbraio

 
 21:00 INDACO E GLI ILLUSIONISTI DELLA DANZA
regia Cristiano Fagioli e Gianluca Magnonivai alla sezione

Domenica 16 Febbraio

 
 17:00 KALINKA: il circo russo come non l’avete mai visto
di e con Maila Sparapani e Ferdinando D’Andria

vai alla sezione

Mercoledi 19 Febbraio

 
 09:00 L’ACCIARINO MAGICO
di e con Andrea Luglivai alla sezione

Venerdi 21 Febbraio

 
 21:00 DRACULA
adattamento Carla Cavalluzzi e Sergio Rubini vai alla sezione

Martedi 03 Marzo

 
 10:00 ORLANDO - Furiosamente solo rotolando
con Enrico Messina

vai alla sezione

Giovedi 05 Marzo

 
 21:00 SOUVENIR
La fantasiosa vita di Florence Foster Jenkins di Stephen Temperley

regia Roberto Tarasco vai alla sezione

Sabato 07 Marzo

 
 10:00 ROMEO AND JULIET (ARE DEAD)
da William Shakespeare vai alla sezione

Domenica 08 Marzo

 
 17:00 ESCARGOT - L’eterna bellezza delle piccole cose
regia Antonio Panella

vai alla sezione

Martedi 10 Marzo

 
 21:00 NOCHES DE BUENOS AIRES
orchestra dal vivo Tango Spleen Orquestra

vai alla sezione

Mercoledi 18 Marzo

 
 10:00 CIPÌ
regia Maria Selene Farinellivai alla sezione

Venerdi 20 Marzo

 
 21:00 ARLECCHINO SERVITORE DI DUE PADRONI
regia Valerio Binascovai alla sezione

Venerdi 27 Marzo

 
 10:00 L'ACCIARINO MAGICO
di e con Andrea Luglivai alla sezione

Martedi 31 Marzo

 
 21:00 MISERIA E NOBILTÀ
adattamento a cura di Lello Arena e Luciano Melchionnavai alla sezione

Domenica 05 Aprile

 
 17:00 A GATTONI CON MOZART
Età consigliata: da 1 anno

vai alla sezione

Martedi 07 Aprile

 
 21:00 CHI È DI SCENA
con Alessandro Benvenuti, Paolo Cioni e Maria Vittoria Argenti

vai alla sezione
  
14/11/2019
AL TEATRO RUSSOLO ARRIVA “FAVOLE AL TELEFONO”, IN OCCASIONE DEL CENTENARIO DALLA NASCITA DI GIANNI RODARI
[ leggi ]
21/10/2019
LA COMICITÀ DI GREG INAUGURA LA STAGIONE DEL TEATRO COMUNALE LUIGI RUSSOLO
[ leggi ]
 
 <<  Settembre 2018  >> 
 D   L   M   M   G   V   S 
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
 
Newsletter

Per essere sempre aggiornato su novità, spettacoli o quant'altro, iscriviti alla nostra newsletter