Home | Mappa del sito | English Version | Contatti | ADMIN
Convegnistica    Biglietteria    News    Teatro Luigi Russolo    Photogallery    

Prosa    Danza    Cabaret e teatro comico    Giovanissimi    Primi passi a teatro    Teatro Scuola    Il Porto del Teatro    Calendario Spettacoli    Eventi Fuori Programma    Archivio    

Stagioni dal 2009 al 2018 >> Archivio  
 
>> 2009    >> 2010    >> 2011    >> 2012    >> 2013    >> 2014    >> 2015    >> 2016    >> 2017    >> 2018       
Archivio anno 2018

Mercoledi 17 Gennaio

 
 ore 21:00 MASSIMO LOPEZ & TULLIO SOLENGHI SHOW: posti esauriti
con la Jazz Company diretta dal M° Gabriele Comeglio

leggi

Venerdi 19 Gennaio

 
 ore 10:00 BECCO DI RAME
dal libro di Alberto Briganticon Nadia Milani, Matteo Moglianesi e Serena Crocco

leggi

Domenica 21 Gennaio

 
 ore 17:00 TÊTE À TÊTE
con Leonardo Adorni, Jacopo Maria Bianchini, Angelo Facchetti, Alessandro Mori

leggi

Mercoledi 24 Gennaio

 
 ore 21:00 CASA DI BAMBOLA
adattamento e regia Roberto Valerioleggi

Martedi 30 Gennaio

 
 ore 10:00 UN SACCHETTO DI BIGLIE
scritto e diretto da Lorenzo Bassottoleggi

Giovedi 01 Febbraio

 
 ore 21:00 IL MALATO IMMAGINARIO
L’ultimo viaggiocon Sara Allevi, Anna De Franceschi, Michele Mori, Stefano Rota, Marco Zoppello

leggi

Mercoledi 07 Febbraio

 
 ore 10:00 IL BERRETTO A SONAGLI
regia di Enzo Rapisarda

leggi

Martedi 13 Febbraio

 
 ore 21:00 IL PADRE
regia Piero Maccarinellileggi

Giovedi 22 Febbraio

 
 ore 21:00 NIGHT GARDEN
co-direttore e assistente coreografo Nadessja Casavecchia

leggi

Domenica 25 Febbraio

 
 ore 17:00 UNA MAGNIFICA TEMPESTA
regia Ted Luminarc leggi

Venerdi 02 Marzo

 
 ore 21:00 IL LAGO DEI CIGNI: posti esauriti
coreografia e libretto Oleg Danovski, da M. Petipa – L. Ivanovleggi

Giovedi 08 Marzo

 
 ore 21:00 NON MI HAI PIÙ DETTO TI AMO: posti esauriti
con Lorella Cuccarini e Giampiero Ingrassialeggi

Lunedi 12 Marzo

 
 ore 21:00 
adattamento e regia Michele Placidoleggi

Martedi 13 Marzo

 
 ore 10:00 GIROTONDO DEL BOSCO
Racconti di piuma, di pelo e di fogliatesto e regia Carlo Presottoleggi

Mercoledi 14 Marzo

 
 ore 21:00 DONNE NELLA MIA VITA
con Claudia Penoni

leggi

Mercoledi 21 Marzo

 
 ore 10:00 
con Danilo Conti

leggi
 
 ore 21:00 ROSALIND FRANKLIN
Il segreto della vitadi Anna Ziegler leggi

Venerdi 23 Marzo

 
 ore 21:00 TEMPORARY SHOW
LO SPETTACOLO PIÙ BREVE DEL MONDOregia Paul Kargγokrisleggi

Domenica 25 Marzo

 
 ore 17:00 MILOEMAYA
regia Anna Fascendini leggi

Martedi 27 Marzo

 
 ore 10:00 C’ERA 2 VOLTE 1 CUORE
con Susanna Cro e Labros Mangheras/Solimano Pantarollo

leggi

Venerdi 06 Aprile

 
 ore 21:00 FOOLS
regia Ivano Pessa

leggi

Domenica 08 Aprile

 
 ore 17:00 UNA STORIA SOTTOSOPRA
con Andrea Buzzetti e Carlotta Zini

leggi

Venerdi 13 Aprile

 
 ore 21:00 LE FEMMINE PUNTIGLIOSE
regia di Gianni A. Visentin

leggi

Giovedi 19 Aprile

 
 ore 21:15 
leggi

Venerdi 20 Aprile

 
 ore 21:00 DE QUEL CHE L’È NO MANCA GNENT
arrangiamenti musicali Giovanni Buoro, Gianluca Chiarini, Augusto Prosdocimo

leggi

Domenica 22 Aprile

 
 ore 17:00 IL MAGO DI OZ
leggi

Venerdi 27 Aprile

 
 ore 21:00 ANABASI
drammaturgia e regia Erio Gobbetto

leggi

Mercoledi 23 Maggio

 
 ore 19:00 RIFIUTOPOLI - usare l'intelligenza fa la differenza
leggi

Giovedi 24 Maggio

 
 ore 19:00 RIFIUTOPOLI - usare l'intelligenza fa la differenza
leggi

Venerdi 25 Maggio

 
 ore 19:00 RIFIUTOPOLI - usare l'intelligenza fa la differenza
leggi

Giovedi 28 Giugno

 
 ore 21:15 CA’ COMANDI MI
leggi

Giovedi 05 Luglio

 
 ore 21:15 FOOLS
regia di Ivano Pessa

leggi

Giovedi 12 Luglio

 
 ore 21:15 DONNE SULL’ORLO DI UNA CRISI DI NERVI
adattamento di Donatella Zapellonileggi

Giovedi 19 Luglio

 
 ore 21:15 PARADISO 3X2
leggi

Giovedi 26 Luglio

 
 ore 21:15 EL ROSARIO IN TAA STAA
regia di Filippo Facca

leggi

Giovedi 02 Agosto

 
 ore 21:15 IN VINO RECITAS
leggi

Martedi 06 Novembre

 
 ore 21:00 COGNATE - Cena in famiglia
regia Piergiorgio Piccolileggi

Venerdi 16 Novembre

 
 ore 21:00 IL BARBIERE DI SIVIGLIA
coreografie Monica Casadei leggi

Domenica 18 Novembre

 
 ore 17:00 PINOCCHIO
con Claudio Dughera, Daniel Lascar, Claudia Martore

leggi

Mercoledi 21 Novembre

 
 ore 10:00 LA FIABA DI CELESTE
leggi

Giovedi 29 Novembre

 
 ore 21:00 UNO NESSUNO CENTOMILA
adattamento e regia Alessandra Pizzileggi

Martedi 04 Dicembre

 
 ore 10:00 TUTTI GIÙ DAL MURO
regia Marco Zoppelloleggi

Giovedi 06 Dicembre

 
 ore 10:00 LA GUERRA DEI BOTTONI
testo e regia Giuseppe Di Belloleggi

Venerdi 14 Dicembre

 
 ore 21:00 BOLERO & SERATA EUROPEA
direzione artistica Rosanna Brocanello leggi

Giovedi 20 Dicembre

 
 ore 21:00 COPENAGHEN
regia Mauro Avogadroleggi

Domenica 23 Dicembre

 
 ore 17:00 IL MAGICO ZECCHINO D’ORO
musiche originali Zecchino d’oro, riarrangiate da Patrizio Maria D’Artistaleggi

 

24/09/2018
TEATRO COMUNALE LUIGI RUSSOLO: PRESENTATA LA 10a STAGIONE
[ leggi ]
14/09/2018
PRESENTAZIONE PUBBLICA DELLA STAGIONE TEATRALE 2018/2019
[ leggi ]
 
 
Newsletter

Per essere sempre aggiornato su novità, spettacoli o quant'altro, iscriviti alla nostra newsletter