Home | Mappa del sito | English Version | Contatti | ADMIN
Produzioni e proposte didattiche   Convegnistica    Biglietteria    News    Teatro Luigi Russolo    Photogallery    

Prosa    Danza    Cabaret    Giovanissimi    Teatro Scuola    Il Porto del Teatro    Primi passi a teatro    Calendario Spettacoli    Eventi Fuori Programma    Archivio    

Stagioni dal 2009 al 2018 >> Archivio  
 
>> 2009    >> 2010    >> 2011    >> 2012    >> 2013    >> 2014    >> 2015    >> 2016    >> 2017    >> 2018       
Archivio anno 2014

Venerdi 10 Gennaio

 
 ore 10:00 BRANCO DI SCUOLA
Una semplice storia di bullismodi e con Guido Castiglia leggi

Mercoledi 15 Gennaio

 
 ore 21:00 Max Paiella in "STASERA PAIELLA PER TUTTI, OFFRO IO"
di e con Max Paiellaleggi

Venerdi 17 Gennaio

 
 ore 21:00 LA LOCANDIERA
con Nancy Brillileggi

Venerdi 24 Gennaio

 
 ore 10:00 DON QUIJOTE DE LA MACHA
libero adattamento all’opera di Miguel de CervantesFascia d’età: Scuola Secondaria di 1° e 2° gradoleggi

Domenica 26 Gennaio

 
 ore 17:00 LA BELLA ADDORMENTATA
Diretto da Elik MelikovMusica P.I. Tchaikovskyleggi

Mercoledi 29 Gennaio

 
 ore 10:00 MI CHIAMO ANNE FRANCK
Tratto dal Il mio nome è Anne Franck di Frediano SessiMusiche dal vivo di Niccolò Bollettini e Olmo Chittòleggi

Martedi 04 Febbraio

 
 ore 21:00 AGGIUNGI UN POSTO TAVOLA
Liberamente ispirato al romanzo "After me the Deluge" di David ForrestScritta con Iaia Fiastrileggi

Giovedi 06 Febbraio

 
 ore 21:00 TUTTO SHAKESPEARE IN 90 MINUTI
di Adam Long - traduzione Paolo ValerioIdeazione e progetto Paolo Valerioleggi

Domenica 09 Febbraio

 
 ore 17:00 ARLECCHINO E BARBUGLIA TRA LAVORI E DOLORI
di e con Alex campagner, Luca Bidogialeggi

Martedi 18 Febbraio

 
 ore 10:00 CENERENTOLA
Coreografie Annamaria De Filippileggi

Giovedi 20 Febbraio

 
 ore 21:00 TANTE BELLE COSE SPETTACOLO ANNULLATO
con Maria Amelia Monti, Gianfelice Imparatoleggi

Giovedi 27 Febbraio

 
 ore 21:00 Antonio Albanese in "PERSONAGGI" (*posti esauriti)
testi di Michele Serra, Antonio Albanese regia Giampiero Solari leggi

Venerdi 07 Marzo

 
 ore 21:00 IL MERCANTE DI VENEZIA (posti esauriti*)
di William Shakespearecon Giorgio Albertazzileggi

Domenica 16 Marzo

 
 ore 17:00 IL RE LEONE - il musical
Liberamente ispirato al film d'animazione "Il re leone" (The Lion King)Arrangiamenti musicali Antonio Lanzillottileggi

Mercoledi 19 Marzo

 
 ore 10:00 UN ANATROCCOLO IN CUCINA
Spettacolo comico senza parole liberamente ispirato a Il brutto anatroccolodi e con Simone Lombardellileggi

Mercoledi 26 Marzo

 
 ore 21:00 FANTASIA
Danza e musica, circo dell’animaRegia e coreografie Mvula Sunganileggi

Martedi 01 Aprile

 
 ore 21:00 LA SCUOLA
con Silvio Orlando e Marina Massironi regia di Daniele Luchetti

leggi

Sabato 05 Aprile

 
 ore 10:00 PETER PAN - The musical
libero adattamento all'opera di James Matthew BarrieFascia d’età: Scuola Secondaria di 1° grado e classe 5ª Scuola Primarialeggi

Mercoledi 09 Aprile

 
 ore 21:00 SIOR TITA PARON
di Gino Roccaleggi

Giovedi 10 Aprile

 
 ore 10:00 GREASE - THE MUSICAL
SPETTACOLO IN LINGUA INGRESEleggi

Domenica 13 Aprile

 
 ore 11:00 Piccola esplorazione tra le cose del mondo
Piccola esplorazione tra le cose del mondocon Giada Balestrini cleggi

Mercoledi 16 Aprile

 
 ore 21:00 NON TUTTI I LADRI VENGONO PER NUOCERE
Regia Ivano Pessaleggi

Lunedi 21 Aprile

 
 ore 18:30 WEMDay - WORLD ELECTRONIC MUSIC DAY
leggi

Mercoledi 23 Aprile

 
 ore 21:00 PARADISO 3X2
leggi

Mercoledi 30 Aprile

 
 ore 21:00 TARTUFO O L'IMPOSTORE
regia FIlippo Facca leggi

Mercoledi 07 Maggio

 
 ore 21:00 COME POLLI SULL'AUTOSTRADA
leggi

Sabato 10 Maggio

 
 ore 21:00 MATTHEW LEE - Rock 'n Roll Show CONCERTO SPOSTATO AL 10 MAGGIO 2014
Concerto in favore del restauro della sala dell'Antica Peschiera di Portogruaroleggi

Venerdi 24 Ottobre

 
 ore 21:00 ZERORCHESTRA PLAYS BUSTER KEATON
leggi

Mercoledi 05 Novembre

 
 ore 21:00 AMADEUS
regia Alberto Giustaleggi

Venerdi 07 Novembre

 
 ore 21:00 CONCERTO DELL’ORCHESTRA DEL CONSERVATORIO “G. TARTINI” DI TRIESTE
leggi

Lunedi 10 Novembre

 
 ore 10:00 CAPITANI CORAGGIOSI
di Lorenzo Bassotto da Rudyard Kiplingcon Lorenzo Bassotto e Roberto Maria Macchileggi

Sabato 15 Novembre

 
 ore 21:00 VELODIMAYA
leggi

Domenica 16 Novembre

 
 ore 17:00 SOTTO LA NEVE
con Mariolina Coppola e Maurizio Casali

leggi

Sabato 22 Novembre

 
 ore 21:00 LA SCENA
con Angela Finocchiaro, Maria Amelia Monti, Stefano Annoni

leggi

Domenica 23 Novembre

 
 ore 20:45 CONCERTO DEL M° ALESSANDRO TAVERNA
leggi

Giovedi 27 Novembre

 
 ore 10:00 ANIMA BLU
dedicato a Marc Chagallvideo elaborati Raffaella Rivileggi

Martedi 02 Dicembre

 
 ore 10:00 IL CIELO DEGLI ORSI
sagome Federica Ferrari e Nicoletta Garionileggi

Giovedi 04 Dicembre

 
 ore 21:00 CRONACHE SESSUALI
leggi

Venerdi 12 Dicembre

 
 ore 21:00 GISELLE
direzione artistica Cristina Bozzolinileggi

Domenica 14 Dicembre

 
 ore 17:00 IL GIRO DEL MONDO IN 80 GIORNI
con Daniel Lascar, Claudio Dughera, Claudia Martore

leggi

Venerdi 19 Dicembre

 
 ore 21:00 NUDA PROPRIETÁ
regia Emanuela Giordano leggi

Lunedi 22 Dicembre

 
 ore 20:30 CONCERTO DI NATALE
leggi

 

16/12/2014
Anna Bello espone nel Foyer della Magnolia [in collaborazione con "Linguaggi e Arte"]
[ leggi ]
16/12/2014
Lella Costa e Paolo Calabresi al Russolo: in scena lo spettacolo tratto dal romanzo di Lidia Ravera
[ leggi ]
 
 
Newsletter

Per essere sempre aggiornato su novità, spettacoli o quant'altro, iscriviti alla nostra newsletter